Spin Deutschland | Ausbildung
13
page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,page,page-id-13,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-theme-ver-16.7,qode-theme-bridge,disabled_footer_bottom,wpb-js-composer js-comp-ver-5.5.2,vc_responsive

IHRE AUSBILDUNGSMODULE ZUM VHT-PROFESSIONAL

SPIN-DGVB e.V. bietet Ihnen die Möglichkeit, vier modulare Qualifikationen zu erwerben.

WIE FUNKTIONIERT DIE AUSBILDUNG?

Voraussetzungen:

Für die Ausbildung zum VHT- PRACTITIONER brauchen Sie Interesse an der Methode, Fragestellungen und Aufnahmen aus Ihrem Umfeld sowie Zugang zur Videotechnik.

Für die Ausbildung zum VHT-GUIDE & VHT-COACH benötigen Sie eine psychologische oder pädagogische Ausbildung sowie ein einschlägiges Praxisfeld.

Als technisches Equipment sind eine eigene Videokamera und ein Laptop mit Bildbearbeitungssoftware bzw. ein Festplattenrecorder erforderlich.

Nach dem Basiskurs fangen Sie sofort mit der praktischen Ausbildung an und lernen -motivierend begleitet durch unsere erfahrenen Ausbilder*innen – die Methode durch eigenes Tun.
Für das theoretische Fundament und die technischen Fertigkeiten sorgen Theorie-Praxis-Seminare, die schwerpunktmäßig über die einzelnen Module verteilt sind.
Den Abschluss machen Sie vor der Zertifizierungskommission von SPIN-DGVB e.V., danach sind Sie berechtigt, das VHT allen Kostenträgern als Methode anzubieten.

AUSBILDUNGSRICHTLINIEN

Hier finden Sie die ausführlichen Ausbildungsrichtlinien von SPIN-DGVB e.V.

Ausbildungsrichtlinien VHT (PDF-Download)

Termine

Keine Veranstaltung gefunden

Hier finden Sie Ihre Ausbilder*in

90000-99999

Keine Einträge.

00000-09999

Keine Einträge.

10000-19999


Simone Fink-Sander
Hohenreinkendorfer Str. 4, 16307 Tantow
simone.sander@spindeutschland.de
03332 - 251077

Dietlind Schmidt (* 2018)
SB OV Luckau-Dahme e.V.
Nordhag 17/19, 15936 Dahme
dietlind-schmidt@asb-dalu.de
0170 - 86 07 073

Annett Gehres (* 2018)
Grimmaische Straße 26, 14828 Schmölen
0151 - 56 03 82 58
annett.gehres@gmx.de

Christine Rössel (* 2017)
Poststraße 29, 14552 Michendorf
info@ChristineRoessel.de
0160 - 90 68 90 63

20000-29999


Eva Achilles
Fleetrade 1a, 28199 Bremen
eva.achilles@stpetribremen.de
0421-4279536

Dagmar Müller-Geffken (*2018)
Schwarzburger Str. 9, 28215 Bremen
dmueller-geffken@hwst.de
0421-620681

Michael Bücken
28195 Bremen
m.buecken@caritas-bremen.de

Maria Döldissen-Schlömer
Hauptstraße 69, 26446 Horsten
maria@deinenkel.de
04421 - 206254

Monika Radeck-Boehnke (*2018)
Kopperhörner Str. 33, 26382 Wilhelmshaven
Monika.Radeck-Boehnke@gps-wilhelmshaven.de
0152 - 53 23 63 40

Anja Kuhnert
GPS Wilhelmshaven, Fachdienst Kinder und Jugend
Holljestrasse 8a, 26188 Edewecht
Anja.Kuhnert@gps-wilhelmshaven.de
0172 - 973 45 15

Elke Eilermann
Hainbuchenstr. 13, 26188 Friedrichsfehn
elke.eilermann@gmx.de
04486 - 938820

30000-39999


Elke Reuther-Wuttke
Knick 5b, 38228 Salzgitter
e.reuther-wuttke@elisabethstift.de

Wolfram Herr
Albert-Schweitzer-Kinderdorf
Stoppelberger Hohl 92-98, 35578 Wetzlar
w.herr@ask-wetzlar.de
0171 - 76 95 975

Werner Barking (* 2018)
Wupperweg 6, 33689 Bielefeld
werner.barking@t-online.de
0170 - 32 45 251

Kerstin Gloger-Wendland (* 2017)
Gerhart-Hauptmann-Str. 23, 33613 Bielefeld
k.glowend@web.de
0521 - 887658

Bettina Riekenberg (* 2018)
Höltystraße 20, 30171 Hannover
riekenberg@vht-hannover.de
0511 - 5353587

40000-49999


Helga Reekers (* 2018)
Altenburger Straße 11, 49080 Osnabrück
helga@reekers.de
0541 - 432715

Johanna Podschaske (* 2017)
Telemannstr. 16a, 48527 Nordhorn
Praxis-PPS@t-online.de
05921 - 3082660

Marion Dahm-Heuer (* 2018)
Eylarduswerk
Teichkamp 34, 48455 Bad Bentheim
m.dahm-heuer@eylarduswerk.de
05924 - 781237

Marita Brümmer (* 2018)
48455 Bad Bentheim
m.bruemmer@Eylarduswerk.de
05924 - 78 12 38

Bettina Koch
Einrichtung SPIN NRW e.V.
47249 Duisburg
bettina.koch@spindeutschland.de
0203 - 8787262

Heiner Roth
Spectrum e.V.
Friedenstraße 5, 47053 Duisburg
heiner_roth@yahoo.de
0173 - 54 12 119

Renate Berenz-Weigt
MOBILE HEILPÄDAGOGISCHE PRAXIS
Schützegrund 32, 44227 Dortmund
info@rbw-heilpaedagogik-dortmund.de
0231 - 5582005

50000-59999


Hannelore Gens (* 2018)
Bonner Str. 16, 53359 Remagen-Rolandseck
vht@hannelore-gens.de
02228 - 9124300
0151 - 27 58 11 26

Udo Heimbürger (* 2018)
Bergstraße 78, 53359 Rheinbach
udo.heimbuerger@gmail.com
02226 - 13000
0171 - 12 77 782

60000-69999


Susanne Stoller-Winkel (* 2017)
Robert-Koch-Str. 28c, 66215 Saarbrücken
s.stoller-winkel@web.de
0689 - 965990

Deborah Ehl-Recknagel (* 2018)
Am Pedro-Jung-Park 1, 63450 Hanau
deborah.ehl-recknagel@ask-hanau.de
0175 - 26 55 652

70000-79999


Arndt Montag (* 2018)
Ulmenweg 2, 73779 Deizisau
kontakt@arndtmontag.de
07153 - 898960
0157 - 80 39 00 33

Stephen Church (* 2018)
Theodor-Rothschild-Haus
Mühlbergstraße 146, 73728 Esslingen
church.stephen@jugendhilfe-aktiv.de
0711-937803429

Marion Ball (* 2018)
Sieben-Höfe-Str. 151, 70599 Tübingen
ball@siebenhoefe.de
07071 - 705850

Ulrike Held
Bernhauser Straße 20, 70599 Stuttgart
held.ulrike@gmx.de
0711 - 16762130

80000-89999


Irene Goltsche (* 2018)
Ulmenweg 2, 83052 Bruckmühl
irene.goltsche@dwro-consult.de
08031 - 941713
0171 - 76 03 690

Ausbilder*innen, deren Angaben mit (∗ Jahreszahl) ergänzt sind, haben die SPIN-DGVB- Qualitätskriterien im entsprechenden Jahr erfüllt.

00000-09999

Zur Zeit keine Ausbilder.

10000-19999

NameSimone Sander
AdresseHohenreinkendorfer Str. 4, 16307 Tantow
E-Mailsimone.sander (at) spindeutschland.de
Telefon03332 - 251077

NameDietlind Schmidt (∗ 2018)
RegionBerlin - 
 Brandenburg (vorrangig 
 Südbrandenburg)
SchwerpunkteHilfen zur 
 Erziehung, Qualifikation 
 von Leitungskräften
AdresseASB OV Luckau / 
Dahme e.V.
Nordhag 17-19, 15936 Dahme

E-MailDietlind-schmidt (at) asb-dalu.de
Telefon035451 - 98752 

Mobil0170 - 8607073

NameAnnett Gehres (∗ 2018)
AdresseGrimmaische Straße 26, 14828 Schmölen
E-Mailannett.gehres (at) gmx.de
Telefon0151 - 56 03 82 58

NameChristine Rössel (∗ 2017)
AdressePoststraße 29, 14552 Michendorf
E-Mailinfo (at) ChristineRoessel.de
Telefon033205 - 245261
Fax033205 - 21398
Handy0160 - 90 68 90 63

20000-29999

NameEva Achilles
AdresseFleetrade 1a, 28199 Bremen
E-Maileva.achilles (at) stpetribremen.de
Telefon0421 - 4279536

NameDagmar Müller-Geffken (∗ 2018)
RegionNorddeutschland
AdresseSchwarzburger Str. 9, 28215 Bremen
E-Maildmueller-geffken (at) hwst.de
Telefon0421 - 6206081

NameMichael Bücken
Adresse28195 Bremen
E-Mailm.buecken (at) caritas-bremen.de

NameMaria Döldissen-Schlömer
AdresseHauptstraße 69, 26446 Horsten
E-Mailmaria (at) deinenkel.de
Telefon04421 - 206254
Fax04421 - 206255

NameMonika Radeck-Boehnke (∗ 2018)
AdresseKopperhörner Str. 33, 26382 Wilhelmshaven
E-Mail Monika.Radeck-Boehnke (at) gps-wilhelmshaven.de
Handy0152 - 53 23 63 40

NameAnja Kuhnert
AdresseGPS Wilhelmshaven, Fachdienst Kinder und Jugend, Holljestrasse 8a, 26188 Edewecht
E-MailAnja.Kuhnert (at) gps-wilhelmshaven.de
Telefon04405 - 9845338
Handy0172 - 973 45 15

NameElke Eilermann
AdresseHainbuchenstr. 13, 26188 Friedrichsfehn
E-Mailelke.eilermann (at) gmx.de
Telefon04486 - 938820

30000-39999

NameElke Reuther-Wuttke
AdresseKnick 5b, 38228 Salzgitter
E-Maile.reuther-wuttke (at) elisabethstift.de

NameWolfram Herr
RegionHessen
SchwerpunkteBegleitung von
 VHT Fachkräften im Rahmen von Supervisionen und 
 Fachgesprächen. Video-Interaktionsbegleitung 
 von Teams, Fachkräften und Gruppenleitungen. Verknüpfung der Methoden
 VHT und Multifamilientherapie. VHT Ausbildungsprojekte im 
 Bereich der Jugendhilfe und Kindertagesstätten.
AdresseAlbert-Schweitzer-
Kinderdorf, Stoppelberger Hohl 92-98, 35578 Wetzlar
E-Mailw.herr (at) ask-wetzlar.de
Telefon0171 - 7695975

NameWerner Barking (∗ 2018)
AdresseWupperweg 6, 33689 Bielefeld
E-Mailwerner.barking (at) t-online.de
Telefon05247 - 984010
Fax0521 - 1446109
Handy0170 - 32 45 251

NameKerstin Gloger-Wendland (∗ 2017)
AdresseGerhart-Hauptmann-Str. 23, 33613 Bielefeld
E-Mailk.glowend (at) web.de
Telefon0521 - 887658

NameBettina Riekenberg (∗ 2018)
RegionNiedersachsen
AdresseHöltystraße 20, 30171 Hannover
E-Mailriekenberg (at) vht-hannover.de
Telefon0511 - 855775
Handy0173 - 6084606

40000-49999

NameHelga Reekers (∗ 2018)
AdresseAltenburger Straße 11, 49080 Osnabrück
E-Mailhelga (at) reekers.de
Telefon0541 - 432715
Fax0541 - 40659692

NameJohanna Podschaske (∗ 2017)
AdresseTelemannstr. 16a, 48527 Nordhorn
E-MailPraxis-PPS (at) t-online.de
Telefon05921 - 3082660
Fax05921 - 3082661

NameMarion Dahm-Heuer (∗ 2018)
AdresseEylarduswerk, Teichkamp 34, 48455 Bad Bentheim
E-Mailm.dahm-heuer (at) eylarduswerk.de
Telefon05924 - 781237

NameMarita Brümmer (∗ 2018)
Adresse48455 Bad Bentheim
E-Mailm.bruemmer (at) Eylarduswerk.de
Telefon05924 - 78 12 38
Fax05924 - 78 12 99

NameBettina Koch
RegionDuisburg
AdresseSPIN NRW e.V., 47249 Duisburg
E-Mailbettina.koch (at) spindeutschland.de
Telefon0203 - 8787262

NameHeiner Roth
AdresseSpectrum e.V., Friedenstraße 5, 47053 Duisburg
E-Mailheiner_roth (at) yahoo.de
Handy0173 - 54 12 119

NameRenate Berenz-Weigt
RegionNRW (Nord)
SchwerpunkteMobile Heilpädagogische Praxis, Beratung von Familien mit Kindern jeden Alters, Fort- und Weiterbildung von pädagogischen und therapeutischen Fachkräften
AdresseSchützengrund 32, 44227 Dortmund
E-Mailinfo (at) rbw-heilpaedagogik-dortmund.de
Telefon0231 - 5582005

50000-59999

NameDipl-Päd.Hannelore Gens (∗ 2018)
RegionNRW Süd, RLP Nord
SchwerpunkteMasterclass-Ausbilderin, VHT - Ausbilderin / Supervisorin für alle Module, Begleitung von stationären Einrichtungen der Jugendhilfe, Fort-und Weiterbildung für Kitas
AdresseBonner Str. 16
, 53424 Remagen
E-Mailvht (at) hannelore-gens.de
Handy0151 - 27581126

NameUdo Heimbürger (∗ 2018)
AdresseBergstraße 78, 53359 Rheinbach
E-Mailudo.heimbuerger (at) gmail.com
Telefon02226 - 13000
Fax02226 - 912261
Handy0171 - 12 77 782

60000-69999

NameSusanne Stoller-Winkel (∗ 2017)
AdresseRobert-Koch-Str. 28c, 66215 Saarbrücken
E-Mails.stoller-winkel (at) web.de
Telefon0689 - 965990
NameDeborah Ehl-Recknagel (* 2018)
RegionAusbilderin für SPIN Baden-Württemberg, Ausbildungsort: Frankfurt/Main und Hanau
SchwerpunkteAusbildung VHT-Guides, VHT-Coaches und VHT-Practitioner in der Jugendhilfe und Kinderschutzfälle (Ausbildung: Insofern erfahrene Kinderschutzfachkraft)
QualifikationDipl. Päd.; Systemische Berater Ausbildung; Abteilungsleitung Familienorientierter Bereich
AdresseAlbert-Schweitzer-Kinderdorf Hessen e.V., Am Pedro-Jung-Park 1, 63450 Hanau
E-Maildeborah.ehl-recknagel (at) ask-hanau.de
Handy0175 - 2655652

70000-79999

NameArndt Montag (∗ 2018)
RegionBaden-Württemberg
SchwerpunkteFachkräfte in der Kinder- und Jugendhilfe, Pflege- Adoptiveltern, Projektbegleitungen und Beratungen von Implementationen
AdresseUlmenweg 2, 
73779 Deizisau
E-Mailkontakt (at) arndtmontag.de
Handy0157 - 80 39 00 33
Webseitewww.arndtmontag.de

NameStephen Church (∗ 2018)
AdresseTheodor-Rothschild-Haus, Mühlbergstraße 146, 73728 Esslingen
E-Mailchurch.stephen (at) jugendhilfe-aktiv.de
Telefon0711 - 937803429
Fax0711 - 937803410
Webseitewww.vht-institut-tuebingen.de

NameMarion Ball (∗ 2018)
AdresseSieben-Höfe-Str. 151, 70599 Tübingen
E-Mailball (at) siebenhoefe.de
Telefon07071 - 705850

NameUlrike Held
AdresseBernhauser Straße 20, 70599 Stuttgart
E-Mailheld.ulrike (at) gmx.de
Telefon0711 - 16762130
Fax07071 - 360477
Webseitewww.vht-institut-tuebingen.de

80000-89999

NameIrene Goltsche (∗ 2018)
AdresseDWRO consult, Dietrich-Bonhoeffer-Str.10, 83043 Bad Aibling
E-Mailirene.goltsche (at) dwro-consult.de
Telefon08031 - 941713
Handy0171 - 76 03 690

90000-99999

Zur Zeit keine Ausbilder.

 

Wir sind Mitglied: